• Главная
  • Налоги
  • Получение имущественного налогового вычета при изъятии помещения у ИП
Евгений (Ростов-на-Дону) 27.03.2019 Рубрика: Налоги

Получение имущественного налогового вычета при изъятии помещения у ИП

У ИП (на УСН) изъяли нежилое помещение для муниципальных нужд в связи с признанием всего дома аварийным. Право собственности на изъятое нежилое помещение возникло, когда нежилое помещение уже было аварийным и не использовалось в предпринимательской деятельности. Возможно ли получение имущественного налогового вычета в данной ситуации?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 56

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (НК РФ) предусмотрено, что при определении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд. При этом положениями НК РФ не предусмотрено никаких специальных положений, ставящих право на применение данного имущественного налогового вычета в зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности или регистрации гражданина в качестве ИП. Следовательно, у вас, как у физического лица – плательщика налога на доходы физических лиц (НДФЛ), возникает право на получение имущественного налогового вычета в размере полученной вами при изъятии нежилого помещения для муниципальных нужд компенсации, причем не имеет значения, в денежной или натуральной форме такая компенсация была вами получена.

Сказали спасибо:
1