О. Посохина (Пермь) 07.11.2016 Рубрика: Банки

Могут ли забрать квартиру за долги?

У нас сестрой в совместной собственности квартира. У сестры есть долг перед банком по оплате кредита, выплатить который она не может, так как у нее двое несовершеннолетних детей и декретный отпуск с третьим. Задолженность составляет около 130 тыс. руб. Из банка пришло письмо о выезде специалиста для оценки ее имущества. Как я могу защитить свою недвижимость в данной ситуации? Другого жилья я не имею.
Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин
Консультаций: 53

В силу ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Согласно п. 1 ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности только при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества.

В силу ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, процедура взыскания на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности является довольно сложной и требует учета ряда обстоятельств. В конечном счете, банку придется по суду требовать обращения взыскания на долю вашей сестры в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

При этом в таком случае суды отказывают в удовлетворении требований об обращении взыскания на долю должника, если жилое помещение является единственным местом жительства для него и его членов семьи (см., например, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.10.2015 № 33-16728/2015).

Сказали спасибо:
120