• Главная
  • Образование
  • Смогу ли я оплачивать учебу до ее окончания материнским капиталом или только до достижения мной 25 лет?
Фаина Смакова (Калининград) 12.07.2016 Рубрика: Образование

Смогу ли я оплачивать учебу до ее окончания материнским капиталом или только до достижения мной 25 лет?

Смогу ли я оплачивать учебу до ее окончания материнским капиталом или только до достижения мной 25 лет?
Николай Зайченко
Николай Зайченко
Консультаций: 3

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распоряжение материнским капиталом может осуществляться только в четырех направлениях:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для матери;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Соответственно, использовать выделенные денежные средства можно только на образование ребенка, но не на образование матери.

Частью 3 ст. 11 закона предусмотрено, что возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Сказали спасибо:
2