Дмитрий (Южно-Сахалинск) 19.03.2019 Рубрика: Соцобеспечение

Выплаты военнослужащему при рождении ребенка

Я прохожу военную службу по контракту, жена беременна и официально не работает. Какие выплаты мне положены при рождении ребенка, в какие сроки я могу их получить?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 58

Каких-либо дополнительных выплат семье военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в связи с рождением ребенка действующим законодательством не предусмотрено, все меры материальной поддержки оказываются на общих основаниях.

Так, согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» один из родителей ребенка имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого с 1 февраля 2019 г. составляет 17 479 руб. 73 коп. (основание: постановление Правительства РФ от 24.01.2019 № 32).

В случае если один из родителей работает (служит), а другой родитель не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя.

Для принятия решения о назначении единовременного пособия при рождении ребенка необходимо в срок не позднее шести месяцев после этого события представить по месту службы:

1) рапорт о назначении пособия;

2) заверенную копию свидетельства о рождении ребенка;

3) оригинал справки о рождении ребенка (детей), выданный органами записи актов гражданского состояния;

4) справку из органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о том, что пособие ему не назначалось.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (основание: ст. 11, 12 и 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; п. 25–30 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

Сказали спасибо:
12