Александр (Ярославль) 11.03.2019 Рубрика: Жилье

Сдача квартиры администрации города

Я проживаю с бывшей женой в квартире по договору социального найма, собираюсь изменить постоянное место жительства, переехать в другой город. Каков порядок сдачи жилья в администрацию города, есть ли возможность перезаключения договора администрацией с моей бывшей женой? Могу ли я получить акт о сдаче жилья на руки? Акт о сдаче оформляется на меня или на всю семью?

Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 45

Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Если вы как наниматель и все члены вашей семьи, проживающие с вами, измените постоянное место жительства, то по вашему письменному заявлению и с согласия всех проживающих с вами членов семьи договор социального найма будет расторгнут (ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Если вы, являясь основным нанимателем по договору социального найма, измените постоянное место жительства, а ваша супруга (иные члены вашей семьи) останется проживать по прежнему месту жительства, то в соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса РФ она имеет право с согласия остальных членов своей семьи требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. В случае получения отказа органа местного самоуправления такой отказ следует обжаловать в судебном порядке.

Единого порядка сдачи жилья в администрацию города не предусмотрено. Подобный порядок регламентируется нормативными актами органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования. Если нормативным актом не будет предусмотрена выдача «акта о сдаче жилья на руки», то факт сдачи жилого помещения будет подтверждаться:

- соглашением о расторжении договора социального найма (в случае расторжения договора);

- дополнительным соглашением к договору социального найма (в случае изменения договора);

- судебным актом (в случае разрешения вопроса в судебном порядке).

 

 

Сказали спасибо:
2