Ольга (Самара) 10.03.2019 Рубрика: Земля

Строительство дома на земельном участке

Как зарегистрировать дом, построенный на земельном участке, расположенном в границах территориальной зоны Сх3 "Зона садоводства", на территориях, расположенных вне границ населенного пункта? В выписке ЕГРН указан вид разрешенного использования: для дачного строительства. Какой категории должен быть построенный дом (жилое строение, нежилое, садовый дом)? Можно ли будет зарегистрироваться в нем?

Дмитрий Щеглов
Дмитрий Щеглов
Консультаций: 33

Строительство на землях категории «Сельскохозяйственное назначение» регулируется общими нормами Земельного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ), Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ) и правилами землепользования застройки муниципального образования, либо, если такие правила не установлены, нормами градостроительного регламента, установленными для соответствующей территории (муниципального образования).

В частности, согласно ст. 23 Закона № 217-ФЗ предельные параметры разрешенного строительства зданий, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры такого дома должны соответствовать и требования п. 39 ст. 1 ГрК РФ.

Стоит также отметить, что строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

В соответствии с ч. 17 ст. 51, ст. 55 ГрК РФ выдача разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае строительства на садовом земельном участке жилого или садового дома.

При этом с 4 августа 2018 г. ст. 51.1 ГрК РФ устанавливает обязанность застройщика уведомлять орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, о строительстве садовых или жилых домов. В случае если строительство дома было начато до 4 августа 2018 г., то направление такого уведомления не требуется.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 марта 2019 г. допускалось осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

Таким образом, с 1 марта 2019 г. направление уведомления об окончании строительства дома является обязательным.

Для осуществления регистрации права собственности на построенный дом вам потребуется совершить следующие действия:

1. Не позднее одного месяца со дня окончания строительства подать на бумажном носителе посредством личного обращения в орган местного самоуправления уполномоченный на выдачу разрешений, в том числе через МФЦ, почтой (с уведомлением о вручении) или через единый портал государственных и муниципальных услуг уведомление об окончании строительства.

2. К уведомлению следует приложить следующие документы: доверенность на представителя (если действуете через представителя); технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома; заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенный объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен объект принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора; документ об оплате госпошлины.

После получения вышеуказанных заявления и документов, уполномоченный орган в течение семи рабочих дней обязан провести проверку, и по ее результатам он направляет застройщику уведомление о соответствии или несоответствии построенного объекта требованиям законодательство о градостроительной деятельности.

Если ответ от уполномоченного органа не был направлен в указанный срок, строительство считается согласованным.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» уполномоченный орган в течение семи рабочих дней, с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства, при условии что объект соответствует установленным требованиям, обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на такие объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, что является основанием для осуществления регистрации построенного вами объекта.

В силу тех обстоятельств, что постоянная регистрация возможна лишь в жилом помещении, вам необходимо признать садовый дом жилым.

Часть 3 ст. 23 Закона № 217-ФЗ устанавливает, что садовый дом может быть признан жилым в порядке, определенном Правительством РФ.

Такой порядок определяется Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (далее – Положение).

Согласно разд. VI Положения садовый дом признается жилым на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен земельный участок.

Для того чтобы инициировать процедуру признания садового дома жилым, необходимо:

1. Обратиться непосредственно в орган местного самоуправления или в МФЦ с заявлением о признании садового дома жилым домом, в котором указываются кадастровый номер садового дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных документов.

2. Предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

3. Предоставить заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

4. В случае если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, понадобится нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

Решение по поданному вами заявлению должно быть принято не поздней чем через 45 календарных дней с момента его принятия, после чего (в случае удовлетворения вашего заявления) вы можете инициировать процедуру «прописки» в жилом доме.

 

Сказали спасибо:
8