• Главная
  • Жилье
  • Выделение долей детям в доме, построенном с использованием маткапитала
Валерия Марчукова (Волгоград) 04.03.2019 Рубрика: Жилье

Выделение долей детям в доме, построенном с использованием маткапитала

В браке был построен дом с использованием материнского капитала. Сдан он был еще в 2012 году. Оформлен дом только на мужа, у жены и детей долей там нет. Как оформить выделение долей детям и матери? Знаю, что пишется соглашение о выделении долей. От чьего имени писать соглашение?

Александр Доронин
Александр Доронин
Консультаций: 2

Согласно п. 4 ч. 1.1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ) жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, т.е. ваш дом должен быть оформлен в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей.

Размер долей, которые должны быть выделены каждому члену семьи в праве собственности, императивно не закреплен. Выделение долей происходит по соглашению. Вместе с тем может быть оформлен договор дарения доли в праве собственности на дом. Таким образом, есть два варианта для выделения долей детям и матери:

1) оформление соглашения о выделении доли или

2) оформление договора дарения.

Предпочтительным является первый вариант, так как именно о нем говорится в Законе № 256-ФЗ.

Несмотря на то что размер долей императивно не установлен, при выделении доли в праве собственности необходимо ориентироваться на норму жилой площади на одного человека, предусмотренную в регионе вашего проживания.

Обратите внимание: правилами, предусмотренными в ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», обусловлено, что соглашение о выделении доли в праве собственности детям должно быть нотариально удостоверено.

В описанном вами случае единственным собственником жилого помещения является ваш супруг, следовательно, необходимо прежде всего выделить вашу долю и долю вашего супруга в праве собственности (таким образом будет установлен режим общей долевой собственности на имущество). Это может быть сделано в отдельном соглашении или соответствующее условие может быть включено в соглашение о выделении доли в праве собственности детям.

Раздел общего имущества супругов осуществляется на основании ст. 38, 39 СК РФ.

Размер долей в праве собственности супруги могут определить самостоятельно.

Соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть составлено от лица обоих родителей, в нем должны быть определены доли супругов и детей. Данное соглашение должно содержать:

ФИО, даты рождения, данные паспорта (свидетельства о рождении – для несовершеннолетних), место регистрации всех сторон соглашения;

описание жилого помещения, адрес расположения;

вид права (совместная или долевая собственность), размер доли каждой из сторон, основание возникновения права собственности (договор купли-продажи и т.п.);

указание на использование сертификата на материнский капитал (серия, номер, выдавший орган);

условие о распределении долей с указанием размера доли каждого члена семьи и установление общей долевой собственности на жилое помещение со ссылками на Закон № 256-ФЗ и ст. 244, 245, 254 ГК РФ;

условие о возможном дальнейшем перераспределении (уменьшении) долей в связи с рождением других детей;

количество экземпляров заключенного соглашения и место их нахождения;

подписи участников (родителей и совершеннолетних детей).

Кроме этого, в случае, когда единоличным владельцем жилого помещения является супруг, должно быть указано, что имущество является совместно нажитым и в соответствии со ст. 38, 39 СК РФ доли распределены между супругами по взаимному согласию.

Сказали спасибо:
7