Анастасия (пгт. Приморский) 27.02.2019 Рубрика: Образование

Возврат излишне уплаченных денежных средств за обучение

В ноябре 2018 года я внесла оплату за первую сессию. В начале 2019 года стало известно, что учебное заведение потеряло лицензию и вскоре закроется. Далее поступила информация, что деньги, которые были внесены за обучение, вернут, но сроки возврата – июнь 2019 года. Есть ли возможность взыскать досрочно денежные средства и каким образом?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 53

В первую очередь отметим, что на договорные отношения, возникающие между образовательной организацией и обучающимся (его представителем) в связи с оказанием образовательных услуг за счет средств обучающихся (его представителя), распространяется действие Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) и Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), так как услуга заказывается исключительно для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исходя из рассматриваемой ситуации утрата образовательной организацией лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности с очевидностью свидетельствует о невозможности полного выполнения ею своих договорных обязательств перед обучающимся.

Таким образом, на основании п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, если во время оказания услуги стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель (в рассматриваемой ситуации – обучающийся (его представитель)) среди прочего вправе отказаться от исполнения договора об оказании образовательной услуги.

В свою очередь, согласно п. 1 ст. 31 Закона о защите прав потребителей требование потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы в связи с отказом от исполнения договора подлежит удовлетворению в 10-дневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Для реализации намерения об отказе от исполнения договора об оказании образовательных услуг обучающемуся (его представителю) необходимо соблюдение обязательного претензионного порядка урегулирования данного спора, а именно в образовательную организацию следует направить предложение о расторжении договора с указанием причин (в рассматриваемой ситуации – наличие сведений об утрате лицензии образовательной организацией) и о возврате денежных средств, внесенных в качестве оплаты. Если в течение 10 дней ответ от образовательной организации не поступит, можно обратиться в суд с требованием о расторжении договора и взыскании внесенных в качестве оплаты денежных средств (п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ).

Сказали спасибо:
1
Похожие вопросы