Олеся (Ставрополь) 05.02.2019 Рубрика: Семья

Продажа квартиры одним из супругов

Мой муж - военнослужащий. Брак не расторгнут, но вместе мы не проживаем и общего хозяйства не ведем. У нас есть сын, который живет с моим мужем. Как семья военнослужащего мы получали субсидию на покупку жилья. Средства были разделены на три части. Свою треть я потратила на покупку квартиры в одном из городов Ставропольского края. В настоящее время я хочу продать приобретенную жилплощадь, для этого требуется согласие моего супруга, так как данное имущество было нажито в браке. Согласие на продажу этой квартиры мой муж не дает. Как мне быть?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 316

Согласие супруга обладает всеми квалифицирующими признаками, присущими сделкам.

Согласие супруга необходимо, если квартира (или доля в квартире) приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. Предполагается, что один из супругов, совершая сделку по распоряжению общим имуществом, действует с согласия другого супруга. По требованию другого супруга такая сделка может быть признана судом недействительной из-за отсутствия согласия этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о таком несогласии (п. 1, 2 ст. 35 СК РФ; ст. 166, 173.1 Гражданского кодекса РФ).

Вы можете обратиться в суд с иском об исключении имущества (квартиры) из совместно нажитого имущества.

Сказали спасибо:
7
Похожие вопросы