В. Фролов (Москва) 03.02.2019 Рубрика: Наследство

Расчет госпошлины за вступление в наследство

Нотариус отказывается принимать справку об инвентаризационной стоимости квартиры из БТИ для расчета госпошлины за вступление в наследство. Нотариус в целях исчисления государственной пошлины требует от наследника представление документа, подтверждающего стоимость имущества, рассчитанную в результате определенного способа оценки. Правомерно ли требование нотариуса? Что мне следует предпринять?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 308

Требование нотариуса не правомерно.

В соответствии со ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ 11.02.1993 № 4462-1 (далее – Основы), нотариус имеет право, в том числе совершать предусмотренные Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему.

Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности, регулируется ст. 22 Основ. Согласно этой статье за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в ч. 4 ст. 1 Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. За совершение указанных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб.; другим наследникам – 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.

Таким образом, размер государственной пошлины зависит от стоимости наследуемого имущества.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте – курса Банка России) на день открытия наследства.

Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий регулируются ст. 333.25 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 5 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7–10 указанного пункта. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в пп. 7–10 того же пункта.

Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в пп. 7–10 п. 5 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Анализ приведенной нормы позволяет сделать вывод о том, что для исчисления государственной пошлины может быть предоставлен документ с указанием инвентаризационной стоимости, выданный организациями, в том числе предприятиями технической инвентаризации и оценки недвижимости.

Обратитесь к нотариусу или в нотариальную палату области с заявлением о разъяснении порядка исчисления государственной пошлины при получении наследства.  Получите от нотариуса ответ, в случае нарушения действующего законодательства вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.

 

 

Сказали спасибо:
9