28.01.2019 Рубрика: Бизнес

Открытие учебного центра двумя партнерами

Я инструктор в ногтевом сервисе, имею свои техники в работе. Как мне зарегистрировать авторскую технику в целях обучения? Мне предлагают вдвоем открыть учебный центр. Вложение партнера - начальная сумма, мое вложение - техники, знания и опыт в преподавании. Какие документы следует составить партнерам? Как в таких случиях делится прибыль?

Авторская техника в данном случае - это, видимо, методика обучения. Нужно понимать, из чего именно эта методика состоит.

По общим принципам законодательства авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования. Соответственно, сама методика не является объектом авторского права. Однако ваша методика, возможно, состоит из объектов авторского права, различных учебных материалов и иллюстраций, например: пособия, учебные планы, задачи, лекции и т.п. Такие произведения охраняются авторским правом. Также можно посоветовать издать небольшим тиражом книгу с методикой обучения - это произведение будет охраняться авторским правом.

Регистрации авторские права не подлежат (кроме программ ЭВМ), так как согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ для возникновения авторских прав на произведения регистрация не требуется. Тем не менее вы можете депонировать объект авторского права.

Процедура депонирования объектов авторского права – это передача на хранение копии произведения. Депонирование авторских прав - это способ зафиксировать, что в определенный момент времени произведение уже существовало в определенном виде, а автором является определенный человек. Автор произведения, указанный при депонировании, соответствует определению автора произведения согласно ст 1257 ГК РФ.

Таким образом, в случае судебных разбирательств, предъявив документ, выданный при депонировании, вы сможете доказать свое авторство.

Что касается распределения прибыли, то это зависит от того, в какой форме вы будете открывать центр. Если это будет ООО - можно предусмотреть вопросы распределения прибыли в уставе и (или) договоре об осуществлении прав и обязанностей участников общества. То же самое в акционерном обществе, только здесь корпоративный договор. Если и вы, и будущий партнер по бизнесу зарегистрированы как индивидуальные предприниматели - возможно сотрудничество в форме простого товарищества без образования юридического лица в порядке ст. 1041 ГК РФ, согласно которой по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. 

Также следует иметь в виду, что, возможно, деятельность вашей будущей организации будет попадать под требования о лицензировании. Это регламентируется ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 40 ч. 1 ст. 12 от 04.05.2011 N 99-ФЗ Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».  Более конкретно ответить на вопрос о необходимости лицензирования можно при ознакомлении с содержанием конкретных услуг, которые ваш будущий центр собирается оказывать. 

 

Сказали спасибо:
2