О. Антонова (Ярославская обл.) 24.01.2019 Рубрика: Соцобеспечение

Детские пособия в 2019 году

Мне 21 год. Я официально не работала, трудовой книжки нет. Сейчас не работаю, на учете в центре занятости не состою. Живу в браке с мужем, который на данный момент работает неофициально, трудовая книжка у него имеется. Какие выплаты я могу получить с рождением первого ребенка в 2019 году?

Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Консультаций: 26

Основные "детские" пособия отражены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ  "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон о пособиях).

Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на него имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Закона о пособиях).

Выплата производится по месту работы.

Если оба родителя  не работают либо обучаются по очной форме обучения, для оформления единовременного пособия при рождении ребенка необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Если работает только один из родителей, за оформлением  пособия нужно обращаться по месту работы (п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

В настоящее время размер пособия составляет 16 759,09 руб. (постановление Правительства РФ от 26.01.2018 № 74). Он ежегодно индексируется.  С 1 февраля 2019 г. пособие будет проиндексировано с учетом коэффициента индексации  1,043 (постановление Правительства РФ от 24.01.2019 № 32).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на пособие имеют не только работающие, но и неработающие граждане, осуществляющие уход за ребенком (п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Для назначения пособия неработающим гражданам следует обращаться в органы социальной защиты по месту жительства, работающим – по месту работы (п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Пособие выплачивается до исполнения ребенком полутора лет в размере:

  • 40% от среднего заработка для работающих граждан  (с учетом ограничений,  установленных ст. 15 Закона о пособиях);
  • минимального размера пособия для неработающих граждан. В настоящее время минимальный размер пособия составляет 3 142,33 руб. – по уходу за первым ребенком,  6 284,65 руб. – по уходу за вторым ребенком (постановление Правительства РФ от 26.01.2018 № 74). Коэффициент индексации указанного пособия  с 1 февраля 2019 г. также составит 1,043.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка введена Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Право обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением  второго ребенка возникает, если:

  • женщина, родившая или усыновившая ребенка, имеет гражданство РФ и постоянно проживает на территории Российской Федерации;
  • ребенок рожден начиная с 1 января 2018 г.;
  • ребенок является гражданином РФ;
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (ч. 1, 2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ, п. 2 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.12.2017 № 889н).

При рождении первого ребенка выплату назначают органы социальной защиты, при рождении второго ребенка  необходимо обращаться в Пенсионный фонд РФ. Также предусмотрена возможность подачи заявления через МФЦ.

В соответствии с ч. 5 ст. 1, ч. 3 ст. 2 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, и назначается на один год. По истечении этого срока  подается новое заявление о назначении на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

Заявление может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если заявление подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях – со дня обращения за ее назначением (ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей").

Следует отметить, что приведенный перечень пособий не исчерпывающий.

Так, например, предусмотренные Указом Президента РФ от 30.05.1994 №1110 ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. назначаются  трудоустроенным матерям,  находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и ряду других категорий.

Другие виды пособий

Законом о пособиях предусмотрены и другие виды пособий:

  • пособие на ребенка  (его размер и порядок назначения, в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ);
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и т.п.

Регионы имеют право увеличить размеры установленных на федеральном уровне пособий за счет средств бюджетов субъектов РФ (ст. 17.3 Закона о пособиях). Могут предусматриваться и дополнительные меры социальной поддержки.

Таким образом, для определения права на меры социальной поддержки с учетом специфики конкретной ситуации следует обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Мы также предлагаем прочитать подробную статью, размещенную на нашем сайте, где подробно рассказывается обо всех нюансах стандартного налогового вычета на детей в 2019 году.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их опытным юристам, заполнив небольшую форму.

 

 

 

 

 

 

 

Сказали спасибо:
6