Сергей (Тюмень) 23.01.2019 Рубрика: Другое

Платные медуслуги при диагностике

Моему ребенку шесть лет. Врачи пока не могут поставить правильный диагноз и направляют нас на платные медицинские услуги. Правомерны ли такие действия?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 389

В соответствии с положениями ч. 2, 5 ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных ч. 4 ст. 47 указанного закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.

При наличии нарушений норм вышеуказанного закона, а именно неустановление диагноза и отсутствие своевременного обследования для его установления вам следует обратиться в органы прокуратуры и Росздравнадзор для принятия соответствующих мер к лечащему врачу.

Сказали спасибо:
95
Похожие вопросы