Е. Белов (Волжск) 09.01.2019 Рубрика: Соцобеспечение

Постановка на учет в центре занятости

Мне дали недостоверную информацию о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, теперь я не могу встать на учет в центре занятости. Как мне поправить положение?

Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Консультаций: 26

Занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам, и в других случаях, определенных ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

В соответствии с п. 6 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891, служба занятости населения вправе направлять запросы с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, предъявленных зарегистрированными гражданами для признания их безработными, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации.

Пункт 9 Правил регистрации безработных граждан указывает, что представление гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также других недостоверных данных, является одной из причин отказа в признании граждан безработными.

Если получена недостоверная информация о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ, в том числе о начисленной зарплате и взносах, следует обратиться в свое территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, которое осуществит проверку данных, с которыми вы не согласны.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных или недостоверных сведений влечет применение к нему финансовых санкций.

При подтверждении факта недостоверности данных в индивидуальный лицевой счет будут внесены уточнения, о чем обязательно сообщается заявителю (ст. 16 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). Таким образом, вы сможете получить уточненные сведения о состоянии индивидуального лицевого счета.

Сказали спасибо:
5
Похожие вопросы