И. Кошелев (Череповец ) 29.12.2018 Рубрика: Жилье

Как вернуть проданную квартиру?

Брат продал квартиру, пока отбывал наказание. Как можно ее вернуть?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 481

Предыдущий собственник - продавец квартиры может ее вернуть, если придет к согласию с покупателем о расторжении договора купли-продажи квартиры по соглашению сторон на основании п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ.

Если есть основания, то продавец имеет право обратиться в суд, чтобы признать договор купли-продажи квартиры недействительным.

По общему правилу, содержащемуся в п. 2 ст. 167  ГК РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (п. 1 ст. 179 ГК РФ).

Также в гл. 9 ГК РФ приведены другие основания для признания сделки недействительной.

Таким образом, в изложенной ситуации при наличии оснований признать договор купли-продажи квартиры недействительным, например, по п. 1 ст. 179 ГК РФ, продавец имеет право обратиться в суд о признании этого договора недействительным и возврате квартиры.

Сказали спасибо:
1
Похожие вопросы