Виктор Долгополов 29.12.2018 Рубрика: Суды

Фиксация результатов судмедэкспертизы

Сделана судмедэкспертиза по акту смерти без снимков и замеров. Является ли она действительной? Если нет, то что можно сделать? 

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 484

Заключение эксперта по судебной медицинской экспертизе не оценивается на предмет ее действительности или нет.

Согласно ч. 3 ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в ст. 67 ГПК РФ. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Таким образом, суд может согласиться с заключением эксперта или выразить несогласие с ним.

Также лицо, участвующее в деле, несогласное с заключением эксперта, вправе завить ходатайство перед судом о проведении дополнительной экспертизы или повторной экспертизы.

На основании ч. 1 ст. 87 ГПК РФ в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам (ч. 2 ст. 87 ГПК РФ).

Поэтому в изложенной ситуации, если есть сомнения в заключение эксперта по судебной медицинской экспертизе по основания, содержащимся в ч. 1 и 2 ст. 87 ГПК РФ, то можете заявить ходатайство перед судом о проведении дополнительной или повторной экспертизы. В том случае, если суд удовлетворит ходатайство, он должен вынести определение о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Сказали спасибо:
1