О. Мальцева (Челябинская обл.) 22.12.2018 Рубрика: Образование

Образование, позволяющее работать воспитателем детского сада

Могу ли я работать воспитателем в детском саду с дипломом социального работника, пройдя дистанционные курсы переподготовки?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 62

На основании ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

На основании п. 3.1 профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденного приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н, предъявляются следующие требования к образованию и обучению лица, претендующего на должность воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

На основании ч. 3 ст. 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" под профессиональным обучением по программам переподготовки понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию, в целях получения новой профессии с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

Таким образом, наличие высшего или среднего профессионального образования с последующим прохождением переподготовки по направлению "Образование и педагогические науки", подтвержденное документом о квалификации, дает право на замещение должности воспитатель. Форма прохождения переподготовки (очная, дистанционная и др.) юридического значения не имеет.  

Сказали спасибо:
2