О. Гаевский (Тверь) 19.12.2018 Рубрика: Авто

Замена прав с украинских на российские

Стал гражданином РФ, обратился в ГИБДД для замены украинских прав на российские. Инспектор мне отказал по причине несоответствия моих прав требованиям, а именно отсутствует дублирование отчества на английском. Правомерен ли отказ инспектора? Что мне делать в данной ситуации?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 379

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (далее – Правила).

Согласно п. 38 Правил обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных п. 9 Правил, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Согласно п. 9 Правил для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводится теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E». 

Обмену подлежат только те водительские документы, которые в России соответствуют требованиям международных договоров. К таким видам договоров относится Венская конвенция о дорожном движении от 08.11.1968. Украина входит в список стран - участниц (подписантов) договора. Поэтому обмен украинских прав на российские возможен в любом регионе РФ. Для этого вам необходимо пройти:

- теоретическое тестирование;

- практический экзамен в ГАИ.

Обучение на курсах не требуется. Этап начального обучения проходят только водители, получившие права в странах, с которыми отсутствует международное соглашение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Для них понадобится пройти обучение в автошколе и сдать квалификационные экзамены.

Сказали спасибо:
7
Похожие вопросы