Владимир (Ярославль) 17.10.2016 Рубрика: Налоги

Вопрос о налоговом резиденте

Я не являюсь гражданином РФ, но проживаю на территории РФ с мая по ноябрь (более 183 дней). Являюсь ли я в таком случае налоговым резидентом?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 49

Да, в данном случае вы будете признаваться налоговым резидентом.

Пунктом 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации (в том числе иностранные граждане) не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Следовательно, иностранный гражданин, проживающий более 183 календарных дней на территории РФ, является налоговым резидентом.

Сказали спасибо:
101