11.12.2018 Рубрика: Другое

Право осужденного на получение юридической литературы

Имеет ли право родственник или законный представитель осужденного передавать в колонию юридическую литературу?

Согласно п. 90 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными (приняты на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 30 августа 1955 г., одобрены Экономическим и Социальным Советом на 994-ом пленарном заседании 31 июля 1957 г.) все подследственные заключенные должны иметь возможность приобретать на собственные средства или за счет третьих лиц книги, газеты, письменные принадлежности и другие предметы, позволяющие им проводить время, при условии, что они совместимы с интересами отправления правосудия, требованиями безопасности и нормальным ходом жизни в заведении.

Осужденным к лишению свободы разрешается получать в посылках, передачах и бандеролях письменные принадлежности, приобретать через торговую сеть литературу, а также без ограничения подписываться на газеты и журналы за счет собственных средств (ч. 1 ст. 95 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

На основании указанного родственники или законный представитель осужденного вправе передать в пользу библиотеки исправительной колонии юридическую литературу, где лицо, отбывающее наказание, может воспользоваться данной литературой в общем порядке. 

Сказали спасибо:
11