Вячеслав Бурунов (Дзержинск) 05.12.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Относится ли участник Венгерских событий 1956 года к категории "ветеран"?

Я являюсь участником Венгерских событий 1956 года. С 1985 года меня приравняли к участникам Великой Отечественной войны (согласно Федеральному закону "О ветеранах") и выдали удостоверение. В 2005 году была замена удостоверений (согласно закону Нижегородской области). Мне в замене отказали. Правомерно ли это? Относится ли участник Венгерских событий 1956 года к категории "ветеран, участник Великой Отечественной войны"?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 354

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и разд. 1 приложения к нему «Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации» участник Венгерский событий 1956 года является ветераном боевых действий.

Отказ в выдаче удостоверения как ветерану боевых действий неправомерен, поскольку данная категория определяется федеральным законом, обязательным к исполнению на всей территории Российской Федерации, а не законом Нижегородской области.

Сказали спасибо:
2