• Главная
  • Другое
  • Является ли открытие фитнес-центра на цокольном этаже МКД нарушением?
С. Сидакова (Ставрополь) 21.11.2018 Рубрика: Другое

Является ли открытие фитнес-центра на цокольном этаже МКД нарушением?

В жилом многоквартирном доме на цокольном этаже действует фитнес-центр. Каждый день под нашей квартирой звучит громкая музыка, слышны прыжки. На цокольном этаже жилого дома запрещено размещать все предприятия с музыкальным сопровождением. Куда нужно обращаться по поводу этого нарушения?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 224

В соответствии со ст. 1.1 КоАП РФ (устанавливающей права субъектов РФ в области административного законодательства) во многих регионах РФ приняты законы, предусматривающие ответственность за нарушение тишины и спокойствия граждан.

Для начала обратитесь с заявлением в общественную приемную администрации района по месту жительства, изложите  обстоятельства дела. Заявление составляется в двух экземплярах.

Если меры не будут приняты, вы можете обратиться в суд.

Сам по себе факт размещения в подвальном помещении физкультурно-оздоровительного центра не является нарушением прав и законных интересов граждан. Необходимо установить  факт превышения шума в вашем жилом помещении  (в том числе громкой музыки), который происходил из арендуемого нежилого помещения.

При размещении фитнес-объектов в жилых зданиях уровень шума и вибрации не должен превышать нормы, установленные законодательством РФ ("СП 51.13330.2011. Свод правил. Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003", утвержденный приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 825).

Сказали спасибо:
3