Марина В. (Белгород) 16.11.2018 Рубрика: Другое

Правила передачи персональных данных в интернете

Я врач акушер-гинеколог, но в данный момент не практикую, нахожусь в декретном отпуске. Мои данные без моего согласия были размещены на сайте ПроДокторов.Ру. Два года назад я просила удалить данные с этого сайта, их удалили и сказали, что больше нельзя будет их восстановить. Но через некоторое время мои данные снова появились на этом сайте. Причем они поначалу были недостоверные, было изменено имя Марина на Марию. Но потом и это подправили. Уже третий год я не практикую, а отзывы аноним все появляются, последний от 8 октября, порочащий меня. Обратилась в техподдержку, сказали, что проверят отзыв. Я попросила снова удалить мои данные с их сайта, так как я не давала ни на что согласия. А они начали руководствоваться Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», что СМИ имеет право размещать данные без согласия субъекта, если мое ФИО размещено на сайте поликлиники, больницы и не является скрытым. А как же ч. 2 ст. 8 этого закона? Правомерно ли размещение данных на сайте, они называют себя СМИ?

Максим Гуторов
Максим Гуторов
Консультаций: 9

Во-первых, «ПроДокторов» (prodoctorov.ru) - действующее зарегистрированное СМИ Эл № ФС77-54527 от 21.07.2013, о чем свидетельствует официальный реестр Роскомнадзора.

Во-вторых, журналисты имеют право разглашать персональные данные, если это не нарушает основные права и свободы человека и гражданина (частная и личная жизнь, неприкосновенность жилища и т.д.), а в вашем случае информация взята из открытых источников.

В-третьих, ваша врачебная деятельность не является частной жизнью, так как носит публичный характер, поэтому в данном случае СМИ, опубликовавшее сведения о вас, не нарушает закон.

Поэтому, если вы в настоящее время не практикуете, обратитесь к администрации поликлиники, больницы с просьбой удаления информации о вас, как о бывшем сотруднике.

Статья 152.1 ГК РФ устанавливает охрану изображения гражданина. В случае если вы являетесь основным объектом съемки, СМИ должно получить ваше разрешение, в противном случае вы можете потребовать удаления такой информации и обратиться в суд. 

С отзывами тоже можно бороться.

Согласно ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в Интернете, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей Интернета.

Сказали спасибо:
34