• Главная
  • Жилье
  • Выдел долей в доме, реконструированном на средства материнского капитала
С. Иванов (Черногорск) 30.10.2018 Рубрика: Жилье

Выдел долей в доме, реконструированном на средства материнского капитала

У нас с супругой трое несовершеннолетних детей. В браке мы купили жилой дом, стоимость дома в настоящий момент 500 тыс. руб. (по справке оценщика). На реконструкцию данного дома мы потратили средства федерального материнского капитала – 387 640 руб. и краевого материнского капитала - 87 422 руб. То есть общая сумма двух материнских капиталов, потраченных на реконструкцию дома, составила - 475 062 руб. Дом зарегистрирован на меня, доли детям и супруге не выделялись. Как при разводе будет поделен дом? Какие доли причитаются детям и нам с супругой? Как разделить земельный участок под домом?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 307

Материнский (семейный) капитал предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 10 данного закона средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Согласно п. 4 ч. 1.1 ст. 10 указанного закона часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50% размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Согласно ч. 4 ст. 10 этого закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, при оформлении федерального материнского капитала получатель обязан был дать письменное обязательство оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

То есть обязательство является не добровольным, а возникло в силу закона, и если жилье в общую собственность оформлено не было, то любые сделки впоследствии могут быть признаны ничтожными по иску Пенсионного фонда РФ или органа опеки и попечительства.

Региональный материнский капитал предусматривается Законом Республики Хакасия от 08.07.2011 № 64-ЗРХ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия».

Согласно п. 2 и 3 ч. 1 ст. 9 названного закона средства (часть средств) республиканского материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего сертификат;

- на компенсацию затрат за объект индивидуального жилищного строительства, построенный (реконструированный) лицом, имеющим сертификат, или его супругом (супругой) не ранее возникновения права на дополнительные меры социальной поддержки без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего сертификат.

Закон Республики Хакасия «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия» не содержит обязанности оформлять жилье в общую собственность. Однако нужно сказать следующее.

Согласно п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ находятся координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение.

Согласно ч. 2 ст. 76 Конституции РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.

Согласно ч. 5 ст. 76 Конституции РФ законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Таким образом, если Закон Республики Хакасия «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия» не содержит обязательных правил (норм), установленных Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», то действуют нормы федерального закона.

Это означает, что выше приведенное разъяснение справедливо и для регионального материнского капитала.

Поэтому автору вопроса следует оформить дом в равных долях на себя, жену и детей (иначе предполагается неосновательное обогащение собственника дома).

При разделе может учитываться супружеская доля каждого (по 1/5 каждому супругу).

Как вариант, «уходящий» супруг может подарить или продать свою долю другому супругу, остающемуся с детьми.

Учитывая, что дом разделу в натуре не подлежит, то определяется порядок пользования долями соглашением или в судебном порядке.

Земельный участок под домом принадлежит каждому из пяти собственников доли в доме.

Сказали спасибо:
1