Гузель Акберова (Москва) 29.10.2018 Рубрика: Налоги

Переход на патентную систему налогообложения

Хотим использовать патентную систему налогообложения. ИП занимается продажей в розницу оборудования видеонаблюдения. Как таковой торговой площади нет, закупаем под клиента и сразу отвозим (но небольшой офис есть). Можем ли мы при такой деятельности рассчитывать на переход на патентную систему налогообложения?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 44

Применению патентной системы налогообложения посвящена гл. 26.5 Налогового кодекса РФ. Виды деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения, установлены п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Подпунктами 45 и 46 указанной статьи предусмотрено, что при осуществлении розничной торговли патентная система налогообложения может применяться, если торговля ведется через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м (по каждому такому объекту), или через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, или через объекты нестационарной торговой сети.

Разъяснение значения этих понятий дано в п. 3 ст. 346.43 НК РФ. При этом, согласно позиции Минфина России, право на применение патентной системы налогообложения возникает лишь у тех предпринимателей, чьи объекты торговли строго соответствуют определениям, приведенным в п. 3 ст. 346.43 НК РФ.

Так, под объектами стационарной торговой сети понимаются магазины, павильоны, розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы, а под объектами нестационарной торговой сети – автомобиль, автолавка, автомагазин, автоприцеп, тонар, передвижной торговый автомат (для развозной торговли); а также торговля с рук, с лотка, из корзин и ручных тележек в организациях, на транспорте, на дому или на улице (см. письмо Минфина России от 13.05.2014 № 03-11-09/22399).

У вас налицо несколько другой метод продажи – продажа по предварительным заказам. Такой метод прямо не поименован в п. 3 ст. 346.43 НК РФ. В связи с этим представляется, что Вы не вправе применять патентную систему налогообложения. Однако у налогового органа может быть и иная точка зрения по данному вопросу. Поэтому можно рекомендовать вам обратиться в инспекцию Федеральной налоговой службы по месту регистрации индивидуального предпринимателя.

Сказали спасибо:
13