Е. Денисюк (Ярославская обл.) 24.10.2018 Рубрика: Наследство

Распоряжение наследством несовершеннолетнего ребенка

У ребенка в семь лет умерла мать. Отец жив, родительских прав не лишен. Опекунство оформила бабушка по отцовской линии. После смерти дедушки по линии матери ребенку открыли счет в Сбербанке, куда в 2005 году положили деньги от продажи квартиры (наследство). Отец потратил все средства со счета ребенка. Имел ли он на это право? Можно ли взыскать с него денежные средства через суд? Ребенку сейчас 22 года.

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 307

Согласно п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 Гражданского кодекса РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с гл. 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

((7260))

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Если «ребенку» 22 года, то это взрослый, полностью дееспособный гражданин, который после наступления совершеннолетия вправе был защищать свои права.

С точки зрения уголовной ответственности деньги, снятые со счета несовершеннолетнего ребенка в нарушение требований закона, можно расценивать как хищение чужого имущества.

С точки зрения гражданской ответственности деньги, снятые со счета несовершеннолетнего ребенка в нарушение требований закона, можно расценивать как неосновательное обогащение и взыскать их с отца в полном объеме, включая проценты за пользование чужими денежными средствами. Такое право предоставляется ст. 1102–1109 ГК РФ.

((7193))

Суть неосновательного обогащения заключается в том, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Правила, предусмотренные гл. 60 ГК РФ («Обязательства вследствие неосновательного обогащения»), применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Однако есть риск, что ответчик заявит в суде ходатайство о применении трехлетнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) с даты, когда наступило совершеннолетие сына и когда тот вправе был обратиться в суд за защитой своих прав, но этого не сделал. Конечно, можно заявить просьбу о восстановлении этого срока (ст. 205 ГК РФ), но тогда нужно будет доказать уважительность причин его пропуска (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). И надо помнить, что причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.

Сказали спасибо:
5