Роман (Краснодар) 23.10.2018 Рубрика: Другое

Употребление продуктов в супермаркете до их оплаты

В магазине набираю в корзину товар, который желаю приобрести, оплатив его на кассе. Однако решаю вскрыть упаковку продовольственного товара и начинаю употребление содержимого до оплаты на кассе. Мотив кражи или уничтожения чужого имущества заведомо отсутствует. В какой момент происходит переход права собственности на товар, учитывая, что получение чека на кассе является только одним из доказательств заключения и исполнения такого договора?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 424

Согласно ст. 493 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (ст. 428 ГК РФ), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Поэтому, по общему правилу, заключение договора розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

На основании п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Следовательно, право собственности возникает с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено законом или договором.

В изложенной ситуации можно прийти к выводу, что выдача кассового чека  об оплате товара подтверждает заключение договора купли-продажи, а последующая передача его подтверждает переход право собственности на него у покупателя. Покупатель может у продавца получить информацию о правилах продажи товаров исходя из положений п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Сказали спасибо:
39