Юлия (Ростов-на-Дону) 11.10.2018 Рубрика: Наследство

Вступление в наследство на землю и домовладение

Моя мама вступает в право наследования на домовладение и земельный участок после смерти бабушки. По закону ей уже принадлежит половина участка и дома, так как они с бабушкой унаследовали их в равных долях после смерти дедушки. Нами собраны необходимые документы, нотариусу уплачено по 2100 руб. за свидетельство на землю и на участок соответственно. Сейчас нотариус утверждает, что нам необходимо заплатить еще по 2100 руб. за сарай и летний душ с туалетом, которые стоят на участке. Правомерно ли это? Ни сарай, ни душ не являются объектами капитального строительства. Кроме этого, когда мама с бабушкой наследовали за дедушкой, им выдали два свидетельства - на дом и на землю, в свидетельстве на землю перечислены вышеуказанные постройки. Сарай мы снесли, душ и туалет тоже ожидает снос. Предусмотрено ли законодательством получение отдельных свидетельств о наследовании такого рода объектов?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 301

Согласно ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Согласно ч. 6 ст. 1 данного закона государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса РФ. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности, сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

Согласно п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, чтобы понять, является имущество «недвижимым», подлежащим госрегистрации или нет, следует убедиться, что:

- у постройки имеется фундамент;

- отделить строение от фундамента без причинения несоразмерного ущерба нельзя;

- имеются ли коммуникации (свет, водоснабжение, канализация и т. д.).

Такими признаками, как правило, обладают объекты недвижимого имущества на земельных участках : гаражи, бани, сараи капитального строения и прочие строения.

Отсюда следует, что туалеты, душ, каркасная теплица, навесы, мангальная зона и иные сооружения не относятся к недвижимому имуществу, не подлежат регистрации и не являются объектами налогообложения.

О своем несогласии с предложением нотариуса необходимо выразить в письменном заявлении (подать с отметкой на втором экземпляре), чтобы в случае судебного разбирательства в порядке обжалования отказа в совершении нотариального действия (в порядке, установленным гл. 37 Гражданского процессуального кодекса РФ) можно было доказать, что вы об этом заявляли нотариусу.

Сказали спасибо:
8