Татьяна (Котельники) 04.10.2018 Рубрика: Образование

Смена формы обучения в середине учебного года в младших классах

Ребенок учится в третьем классе в первую смену. На родительском собрании объявили, что с января дети переходят на обучение во вторую смену. Правомерно ли менять форму обучения в середине года?

Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Законом об образовании, иными нормативными правовыми актами РФ и уставом образовательной организации. Разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, иных локальных нормативных актов относится к компетенции образовательной организации.

В соответствии с п. 10.4 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189, в организациях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену. В организациях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Согласно п. 7 ч. 3 ст. 44 Закона об образовании учащиеся и их родители (законные представители) имеют право принимать участие в управлении школой через деятельность органов школьного самоуправления (управляющего совета, педагогического совета, совета учащихся, совета родителей (законных представителей) в форме, определяемой уставом этой организации. Участники образовательных отношений вправе поднять вопросы, касающиеся организации и осуществления образовательной деятельности, перед педагогами и администрацией образовательной организации.

Таким образом, по вопросу, указанному в вопросе, рекомендуем обратиться в администрацию образовательной организации. В случае нарушения прав ребенка рекомендуем обратиться в орган государственной власти субъекта РФ, осуществляющий государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации.

Сказали спасибо:
1