Н. Фокина (Омск) 24.09.2018 Рубрика: Банки

Условия признания физического лица банкротом

В марте 2017 года взяла кредит в Почта-банке не сумму 180 тыс. руб. В апреле 2018 года перекредитовалась на сумму в 250 тыс. руб. в этом же банке. Страховку не пересчитывали. С сентября 2018 года уволилась с работы, и выплачивать кредит стало затруднительно. Я человек ответственный, пытаюсь найти работу. Живу с родителями-пенсионерами. Возможно ли в моем случае банкротство физических лиц?

Андрей Колесник
Андрей Колесник
Консультаций: 15

Перекредитование – это особая программа, которая позволяет получить новый займ с целью погашения старого. Следовательно, на данный момент сумма вашего долга перед кредитной организацией составляет 250 тыс. руб., плюс проценты по кредиту.

В соответствии с п. 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 тыс. руб. и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Таким образом, при отсутствии у вас неисполненных обязательств на указанную выше сумму арбитражный суд не вправе признать вас несостоятельной (банкротом) по заявлению кредитора.

Вы также можете прочитать подробную статью о процедуре банкротства физических лиц.

Сказали спасибо:
14