Наталья Статецкая (Томск) 11.09.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Социальные выплаты за муниципальный детский сад

В моей семье двое детей. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, и муж работает один. Ежемесячные начисления на мужа составляют 34 тыс. руб., из них удерживают НДФЛ 4420 руб.  Сооветственно на руки попадает сумма 29 580 руб. - это реальный доход. В органах соцзащиты при подаче заявления о компенсации за детский сад сказали, что они считают с суммы до исчисления налога. Положена ли компенсация при таком доходе мужа?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 339

В соответствии с п. 6 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ. То есть довод органов соцзащиты о том, что доход семьи считается до вычета налогов, является правомерным.

Согласно распоряжению губернатора Томской области от 02.08.2018 № 216-р «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Томской области за 2 квартал 2018 года» прожиточный минимум для города Томск на душу населения составляет 10 876 руб., для трудоспособного населения – 11 430 руб., для детей – 11 352 руб.

Обращаем внимание, что при определении права на компенсацию учитываются все виды дохода, включая пособия, выплаты, пенсии и другие виды дохода. Расчет ведется на каждого члена семьи. Ответить однозначно, положена ли компенсация при таком доходе мужа, невозможно.

Сказали спасибо:
2