Дмитрий 15.08.2018 Рубрика: Другое

Договор бытового подряда

При заключении договора бытового подряда подрядчик должен быть предпринимателем. Если подрядчик является физическим лицом или ИП без права оказывать услуги населению, будет ли такой договор действителен?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 335

В соответствии с п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса РФ одной из сторон договора бытового подряда является подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность. При этом кодекс не ограничивает выбор подрядчиком организационно-правовой формы.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий соответствующую деятельность, вправе выполнять работы по договору подряда при наличии соответствующих разрешений (в случае их необходимости). Форма «ИП без права оказывать услуги населению»  в Гражданском кодексе РФ не предусматривается.

Сказали спасибо:
3