Григорий (Рославль) 26.10.2023 Рубрика: Банки

Поручительство по кредиту

Друг обратился ко мне с просьбой стать его поручителем. Он хочет открыть небольшую пиццерию в нашем городе, и ему не хватает 1,5 млн руб. для запуска дела. У него есть подробный бизнес-план, согласно которому уже через год долг будет погашен. Однако банк отказал ему, поскольку у приятеля на данный момент нет постоянного источника дохода. Есть ли какие-то риски в этой ситуации для меня?

Ирина Тимоничева
Ирина Тимоничева
Консультаций: 31

Поручительство, как, например, и залог имущества, является одной из форм обеспечения обязательств по кредиту.

Обычно банк ставит вопрос об обеспечении, если речь идет о кредите на значительную сумму или же когда ситуация с кредитной историей заемщика далека от идеальной. Такое требование вполне обосновано и предусмотрено ГК РФ. Самым простым решением является залог. Начинающие бизнесмены часто закладывают свою недвижимость или средства производства. Но если у заемщика нет возможности предоставить в банк соразмерный обязательствам предмет залога, хорошим способом обеспечить исполнение является поручительство.

Положения договора поручительства регулируются § 5 гл. 23 ГК РФ. Поручителем может стать как юридическое, так и физическое лицо, имеющее подтвержденный стабильный доход.

Но прежде чем решиться на этот ответственный шаг, необходимо взвесить все «за» и «против», ведь задача поручителя не сводится к оказанию исключительно моральной поддержки кредитуемого. Поручитель в равной мере берет на себя финансовую ответственность по выплате долга, как и заемщик. Например, если ваш знакомый, выплатив часть кредита, через какое-то время поедет в отпуск за границу и в результате решит там остаться, то все дальнейшие обязательства по возврату долга перейдут от него к вам. И это нужно осознавать.

Наличие поручителя для банка – гарантия того, что долг будет выплачен либо тем, либо другим. Это же касается и уплаты процентов, штрафов, возмещения в случае необходимости судебных издержек и прочих расходов кредитора.

Перед тем, как подписывать договор, внимательно изучите все условия. Не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то непонятно. Любые, на первый взгляд, незначительные детали, могут в будущем сильно подпортить кредитную историю не только заемщику, но и вам лично.

Соглашаться на роль поручителя имеет смысл в следующих случаях:

  • сумма займа не является для вас проблемой и в случае чего вы сможете ее с легкостью погасить без потерь для личного бюджета;
  • заемщик является вашим близким родственником (женой, сыном). В такой ситуации по большому счету вообще неважно, кто из вас будет заемщиком, а кто – поручителем;
  • вы твердо уверены в ответственности и платежеспособности вашего друга.
Сказали спасибо:
64
Читайте также
Пенсионный банк вопросов