Ольга (Ртищево) 12.07.2018 Рубрика: Другое

Стоимость оформления у нотариуса договора дарения

Хотим с братом оформить договоры дарения друг другу по 1/4 доли в разных квартирах. Нотариус сказал, что помимо платы за два договора, еще взимается плата (процент) от кадастровой стоимости. Обязательно ли ее платить?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 307

Сначала надо разобраться с формой сделки дарения.

Согласно п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 тыс. руб., а в случаях, предусмотренных законом, – независимо от суммы сделки.

Согласно п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Нотариальная форма отчуждения долей в недвижимости установлена Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ч. 4 ст. 42), поэтому сделка оформляется в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате, утвержденным Верховным Советом РФ 11.02.1993 № 4462-1 (далее – Основы).

Далее о тарифах, взимаемых нотариусом.

Согласно ч. 1 ст. 22 Основ за совершение нотариальных действий, для которых законодательством РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в ч. 4 ст. 1 Основ (глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района), взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством РФ о налогах и сборах (т.е. в гл. 25.3 Налогового кодекса РФ).

Согласно ч. 3 ст. 22 Основ за совершение действий, для которых законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в ч. 4 ст. 1 Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями ст. 22.1 Основ.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22.1 Основ нотариальный тариф за совершение указанных в этой статье действий, для которых законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

- супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

- до 10 млн руб. включительно – 3 тыс. руб. плюс 0,2% оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

- свыше 10 млн руб. – 23 тыс. руб. плюс 0,1% суммы сделки, превышающей 10 млн руб., но не более 50 тыс. руб.;

- другим лицам в зависимости от суммы сделки:

- до 1 млн руб. включительно – 3 тыс. руб. плюс 0,4% суммы сделки;

- свыше 1 млн руб. до 10 млн руб. включительно – 7 тыс. руб. плюс 0,2% суммы сделки, превышающей 1 млн руб.;

- свыше 10 млн руб. – 25 тыс. руб. плюс 0,1% суммы сделки, превышающей 10 млн руб., а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, – не более 100 тыс. руб.;

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам – 0,3% суммы договора, но не менее 200 руб.;

- другим лицам – 1% суммы договора, но не менее 300 руб.;

Таким образом, брат с сестрой, отчуждающие недвижимое имущество, попадают в категорию «другие лица», и с них взимается тариф в размере 1% суммы каждого договора.

Теперь о кадастровой стоимости.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 22.1 Основ при удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

И не забудьте про плату за «услугу правового и технического характера» (набор текста на компьютере, распечатывание на принтере и т.д.), хотя согласно позициям Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ услуги правового и технического характера, оказываемые гражданам нотариусами, не являются тождественными нотариальным действиям, не входят в содержание нотариальных действий, их получение зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу.

Сказали спасибо:
2