Илья (Московская область) 19.09.2016 Рубрика: Жилье

Супругу не признают членом семьи

Стою в очереди на получение квартиры по договору социального найма. Во время "пребывания" в данной очереди женился, родилась дочь. Когда поставил вопрос о включении жены и дочери в состав семьи, дочь поставили, а супругу нет. Обоснование: имеет право пользования жильем по месту жительства родителей. Квартира приватизирована на ее мать и отца в равных долях, супруга же отказалась от приватизации в 2009 году. В итоге получается - мы с дочерью должны жить отдельно от моей супруги? Ведь продать то, чем ее обеспечили ранее (квадратные метры в родительской квартире), она не может.
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 187

При несогласии с решением об отказе принять супругу на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях его можно обжаловать в судебном порядке в силу положений ч. 3 ст. 54 Жилищного кодекса РФ.

В случае обжалования решения в порядке искового производства в иске потребуется указать обстоятельства прекращения права пользования и в подтверждение их представить доказательства.

Заслуживает внимание по данному вопросу позиция Верховного Суда РФ.

Как следует из разъяснений, содержащихся в определении Верховного Суда РФ от 04.02.2014 №46-КГ13-6, правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс РФ не регламентирует.

Также в указанном определении отмечено, что исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ), к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 Жилищного кодекса РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Вышеприведенная позиция Верховного Суда РФ принята во внимание в апелляционных определениях Московского городского суда от 22.09.2015 по делу № 33-30232/2015,  от 14.08.2014 по делу N 33-32283 и др.

Вместе с тем не все нижестоящие суды придерживаются вышеприведенной позиции Верховного Суда РФ.

Также родители супруги как собственники жилого помещения могут самостоятельно обратиться в суд с иском к дочери о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

В случае удовлетворения иска можно повторно обратиться в орган, осуществляющий принятие на учет, приложив копию решения суда.

Оспаривать отказ в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях можно в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ. Следует учитывать, что административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Сказали спасибо:
11