• Главная
  • Авто
  • Возмещение средств за заправку топливом от каршеринговой компании
Д. Лапенко 05.07.2018 Рубрика: Авто

Возмещение средств за заправку топливом от каршеринговой компании

Воспользовался услугами каршеринга в другом городе. Уровень топлива в автомобиле оказался низким, по правилам сервиса автомобиль необходимо было заправить. На топливной карте не оказалось денежных средств, заправку я произвел за свой счет. Чеки отправил в компанию. Компания возместила мне стоимость заправки «бонусами» на свой счет, которые мне не нужны, так как использование сервиса являлось разовым. На просьбу перечислить деньги на банковский счет ответили отказом. Могу ли я добиться от каршеринга возмещения денежных средств за заправку деньгами на банковский счет, а не бонусами компании?

Иван Шевельков
Иван Шевельков
Консультаций: 18

Договор, заключаемый между оператором и получателем услуги, можно назвать смешанным, так как в договоре присутствуют элементы договора аренды и договора возмездного оказания услуг. Данная сфера деятельности (каршеринг) не урегулирована законодательством РФ, поскольку является новой сферой экономики. Часто многие условия зависят от вашего оператора, некоторое количество спорных моментов урегулированы в договоре (правилах), который вы заключаете, становясь пользователем автомобиля.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ договором возмездного оказания услуг признается договор, по которому одна сторона - исполнитель - обязуется по заданию другой стороны - заказчика - оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В данном случае оператора каршеринга можно назвать исполнителем, если в правилах оператора не сказано иное. Сюда же применимы и правила о договоре аренды, так как пользователь является арендатором автомобиля.

Исходя из сути данного договора, можно говорить о том, что здесь применим Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», который регулирует отношения между потребителям и исполнителями услуг.

В связи с тем, что вы оплатили бензин за свой счет, у оператора возникло обязательство по компенсации данной суммы. В данной ситуации существует несколько вариантов ее разрешения.

Во-первых, можно говорить о том, что вами было исполнено обязательство по покупке бензина вместо оператора. Таким образом, оператор становится должником по отношению к лицу, купившему бензин в автомобиль оператора, и вы можете требовать возместить сумму оплаты за бензин в порядке регресса, именно денежную сумму, а не соответствующий эквивалент в бонусах.

Во-вторых, так как потребителя (арендатора автомобиля) защищает Закон РФ «О защите прав потребителей», можно использовать формулировки из данного закона, из которого следует, что в случае возникновения спорных ситуаций между исполнителем услуги и потребителем речь должна идти в первую очередь о «денежной компенсации». В частности, в п. 2 ст. 13 и п. 4 ст. 26.1  указанного закона речь идет о возврате «суммы». В данном случае допустимо применить указанные нормы по аналогии согласно п. 1 ст. 6 ГК РФ.

Таким образом, в данной ситуации можно требовать именно «денежной компенсации» от должника, т.е. оператора каршеринга, на основании вышеуказанных положений Закона РФ «О защите прав потребителей».

Конкретное решение ситуации требует обращения к правилам оператора по предоставлению автомобилей.

Сказали спасибо:
4