Д. Сидоров (Москва) 27.06.2018 Рубрика: Жилье

Разрешение конфликта с жильцами коммуналки

В коммунальной квартире собственник одной из комнат сдает ее жильцам. Жильцы не платят положенную долю за электричество и телефон, отказываются от участия в необходимом ремонте, систематически нарушают порядок. Есть ли правовая возможность воздействовать на жильцов или собственника?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 418

Согласно ч. 2 ст. 76 Жилищного кодекса РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Следовательно, в будущем можно не давать согласие собственнику комнаты, находящейся в коммунальной квартире, для передачи ее в поднаем, так как ее наниматели нарушали права и законные интересы соседей.

Также можно потребовать от собственника комнаты, чтобы он предупредил нанимателей о необходимости прекратить нарушать права и законные интересы соседей (ч. 2 ст. 35 Жилищного кодекса РФ). В случае если нарушения не прекратятся, соседи вправе потребовать от собственника выселить нанимателей.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника (ч. 2 ст. 43 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире несет бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире.

Поэтому, если собственник комнаты в коммунальной квартире отказывается от содержания общего имущества коммунальной квартиры, соседи вправе потребовать возмещения расходов на содержание этого имущества, сначала в досудебном порядке, затем путем обращения в суд.

Сказали спасибо:
5