• Главная
  • Банки
  • Возврат денег по договору с завышенной суммой ипотеки
А. Струков (Сургут) 21.06.2018 Рубрика: Банки

Возврат денег по договору с завышенной суммой ипотеки

Агентство недвижимости (АН) предоставило в банк предварительный договор с завышенной суммой ипотеки. Банк на основании этого договора выдал мне ипотеку. После подписания документов в банке я приехал в АН для подписания договора, тут выясняется, что разница в суммах составляет 62 тыс. руб. АН не хочет заключать доп. соглашение на передачу мне этих денег, аргументируя тем, что они больше потеряют на налогах. Как мне вернуть деньги?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 301

Непонятно, что за «предварительный договор с завышенной суммой ипотеки» АН заключило с банком и был ли в нем упомянут автор вопроса, как оформлены отношения в связке «продавец недвижимости – посредник в лице агентства недвижимости (АН) – банк – покупатель недвижимости»?

Допустим, в роли продавца выступает АН, которое с покупателем (автором вопроса) заключило предварительный договор купли-продажи недвижимости стоимостью 3 862 000 руб. и направило его в банк для заключения договора ипотеки, а основной договор будет заключен после получения покупателем заемных средств по договору ипотеки.

Согласно п. 3 ст. 429 Гражданского кодекса РФ предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В силу ст. 555 ГК РФ во взаимосвязи с п. 3 ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре должны быть определены стороны, индивидуально-определенные признаки недвижимости (адрес, кадастр, размеры) и цена приобретаемого имущества, которая должна будет выплачена продавцу за счет заемных средств по договору ипотеки (3 862 000 руб.).

Банк, получив от продавца (АН) предварительный договор, в котором указана цена приобретаемой недвижимости (исходя из презумпции цены в основном договоре это 3 862 000 руб.), заключил с покупателем (автором вопроса) договор ипотеки на указанную сумму и перечислил продавцу сумму кредита, равную стоимости недвижимости, указанной в предварительном договоре.

Когда автор вопроса – сторона договора купли-продажи недвижимости стоимостью 3 862 000 руб. – явился в АН для заключения основного договора (правда, непонятно с кем: с АН или с настоящим продавцом недвижимости!), то в основном договоре должна быть указана вся сумма кредита – 3 862 000 руб., «равная стоимости недвижимости, указанной в предварительном договоре». Если в основном договоре купли-продажи недвижимости указана сумма в размере 3 800 000 руб., то в результате сговора АН (выгодоприобретателя) и продавца недвижимости (первоначально определившего для себя цену недвижимости в 3 800 000 руб.) может пострадать покупатель (автор вопроса) в разных аспектах:

1) при расторжении договора купли-продажи или признании сделки недействительной он получит лишь 3 800 000 руб.,

2) проценты за кредит он будет возвращать исходя из суммы кредита 3 862 000 руб.,

3) при расторжении договора ипотеки он обязан будет вернуть сумму кредита 3 862 000 руб. плюс сумма процентов,

4) в случае получения имущественного налогового вычета налоговая база будет исчислена исходя из 3 800 000 руб.

Но это лишь гражданско-правовые последствия.

А ведь банк может посчитать, что разница в 62 000 руб. (вероятно, это агентские комиссионные) является предметом преступления – суммой, похищенной в результате мошенничества покупателем (а не продавцом или АН!), которому банк перечислил 3 862 000 руб., указанные в предварительном договоре.

Пока не поздно, необходимо написать в АН претензию с требованием либо перечислить 62 000 руб. продавцу, либо перечислить эту сумму покупателю с последующим направлением на погашение кредита, либо вернуть ее в банк в счет погашения кредита покупателя. В случае отказа следует обратиться в суд с иском к АН с требованием взыскать сумму неосновательного обогащения. А если покупатель (автор вопроса) заключил с АН возмездную сделку (договор информационных, риелторских и иных услуг), то дополнительно следует руководствовать общими нормами Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (подсудность по месту жительства истца, моральный вред, штраф).

Сказали спасибо:
3