Ю. Добина (Пенза) 14.06.2018 Рубрика: Жилье

Правила предоставления жилплощади по реновации

Мой супруг с несовершеннолетним ребенком прописаны в Москве, там же прописаны свекровь, сестра и племянник. Квартира не приватизирована. У меня отдельная жилплощадь в ипотеке, где я прописана. Как моя квартира повлияет на реновацию ветхого жилья мужа? Дадут ли им отдельное жилье (муж с ребенком разнополые)?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 345

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона г. Москвы от 17.05.2017 № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, и членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (ч. 3–4 ст. 9 указанного закона – 10 кв. м жилой площади для отдельных квартир и 15 кв. м для коммунальных квартир).

Таким образом, взамен квартиры, изъятой по программе реновации, должна быть предоставлена квартира, размер которой соответствует количеству лиц, зарегистрированных в квартире.

Улучшение жилищных условий возможно только в случае постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий с помощью г. Москвы. В случае постановки на учет как нуждающихся квартира жены будет учтена при определении общего размера жилых помещений в пользовании семьи.

При получении жилья по программе реновации квартира жены учитываться не будет.

Сказали спасибо:
2