• Главная
  • Жилье
  • Расселение коммунальной квартиры по программе реновации
Анна (Московский) 01.11.2017 Рубрика: Жилье

Расселение коммунальной квартиры по программе реновации

Живем в двухкомнатной коммунальной квартире с разделенными лицевыми счетами. В большой комнате 18 кв. м прописаны мама, я и мой сын. В маленькой комнате 9 кв. м - мамин брат. На очереди не стоим. Мама хотела в свое время встать на очередь. Ей пришло письмо, что они после разделения счетов должны пять лет прожить в этой квартире. Полгода назад им с братом досталась в наследство двухкомнатная квартира  общей площадью 46 кв. м. Теперь они в равных долях собственники. Что нам полагается по программе реновации? Есть ли шанс, что нас поставят на очередь?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 164

В соответствии со ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляется равнозначные жилые помещения. Под равнозначным жилым помещением, согласно данному закону, понимается жилое помещение, жилая площадь и количество комнат в котором не меньше, чем в освобождаемом, а общая площадь превышает общую площадь в освобождаемом.

Гражданам, стоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставляются по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом г. Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом г. Москвы.

Для постановки на учет необходимо соблюдение двух условий:

1) нуждаемость гражданина; 

2) признание малоимущим (ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ).

Учетная норма для г. Москвы составляет 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир и 15 кв. м для жилых помещений в коммунальных квартирах (ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»).

В ч. 2 ст. 51 ЖК РФ указано, что при наличии у гражданина или членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных помещений.

Порядок признания малоимущим в г. Москве определяется Законом г. Москвы от 25.01.2006 № 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими  целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях». При определении права на признание малоимущим принимается во внимание доход и имущество заявителя и членов семьи за расчетный период, а также стоимость жилого помещения, которое необходимо приобрести по установленным в г. Москве нормам (ст. 2 указанного закона).

Таким образом, по общему правилу, взамен освобождаемой двухкомнатной квартиры будет предоставлена двухкомнатная квартира не меньшей площади. Для улучшения своих жилищных условий необходимо встать на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по правилам, установленным нормативными правовыми актами г. Москвы. Однако при расчете нуждаемости необходимо опираться на общую площадь жилого помещения, а не жилую.

О порядке и условиях постановки на учет можно узнать в МФЦ по месту жительства.

Сказали спасибо:
1