Оксана (Москва) 13.06.2018 Рубрика: Семья

Развод не по месту регистрации: тонкости

Брак заключался в Ставропольском крае. На данный момент проживаю в Москве. Возможно ли развестись через орган загса (по обоюдному согласию), не имея регистрации в Москве? Какие могут быть варианты?

Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 70

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон об актах гражданского состояния) государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно п. 2 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, закон предоставляет супругам возможность подать заявление о расторжении брака в орган загса по месту фактического проживания супругов (одного из супругов). Для этого в заявлении в соответствующей графе указывается именно этот адрес.

Однако ключевым моментом в процедуре расторжения брака является именно совместная подача такого заявления.

Вместе с тем, если второй супруг не может явиться в орган загса лично, он может воспользоваться одной из возможностей, предусмотренных в п. 3 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния, а именно: «В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении».

Сказали спасибо:
8