Анна (Белгород ) 18.04.2023 Рубрика: Семья

Основания для расторжения брачного договора

Брачный договор составлялся при оформлении ипотеки (так как я была беременна, банк отказывался выдавать ипотеку без брачного договора). Сейчас я хочу его расторгнуть. Возможно ли это?

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 52

По смыслу ст. 40 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК РФ).

Согласно п. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может:

  • ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;
  • регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;
  • предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;
  • содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачный договор, как и все прочие договоры, является сделкой.

Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, положения, касающиеся регулирования отношений, связанных с брачным договором, содержатся как в посвященной конкретно брачному договору гл. 8 СК РФ, так и в гл. 9 ГК РФ, обозначающей общие положения о сделках.

Подобно другим сделкам, брачный договор можно признать недействительным в судебном порядке, т.е. путем подачи в районный суд соответствующего искового заявления.

С учетом вышеизложенного брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично:

  • по общим основаниям признания сделок недействительными, предусмотренным в § 2 гл. 9 ГК РФ (п. 1 ст. 44 СК РФ);
  • по специальному основанию, предусмотренному именно в отношении брачного договора в п. 2 ст. 44 СК РФ. Согласно данному положению закона суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Также в п. 2 ст. 44 СК РФ указывается, что ничтожными являются условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, перечисленные выше по тексту настоящего ответа.

При наличии оснований для признания условий брачного договора ничтожными применяется срок исковой давности в три года, в остальных же случаях – в один год (ст. 181 ГК РФ).

Из п. 2 ст. 181 ГК РФ следует общее правило: течение срока исковой давности начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

У судов нет единства в подходе к решению вопроса относительно срока исковой давности для обращения с иском о признании брачного договора недействительным, поэтому в каждом случае необходимо исходить из конкретных обстоятельств. При этом значимой представляется позиция Верховного Суда РФ, выраженная в определении от 20.01.2015 № 5-КГ14-144, согласно которому срок следует исчислять с момента, когда супруг узнал или должен был узнать, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение.

Таким образом, поскольку брачный договор является сделкой, он может быть признан недействительным в судебном порядке при установлении судом необходимых для этого оснований, которые предусмотрены как ГК РФ (общие основания), так и СК РФ (специальные основания).

Помимо этого, на основании п. 1 ст. 43 СК РФ брачный договор может быть расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Вы также можете прочитать подробную статью опытного юриста, где рассказывается обо всех нюансах брачного договора.

 

Сказали спасибо:
33
Читайте также
Пенсионный банк вопросов