Игорь (Надым) 13.03.2023 Рубрика: Семья

Тонкости раздела имущества, купленного до брака

Мы с женой купили нежилое помещение в кредит, сделано это было до брака. Кредит брал я. Выплачивали кредит вместе. Сейчас разводимся. Какой можно составить документ, чтобы жена не боялась, что при продаже помещения я не отдам ей ее половину? Если оформить дарственную на половину помещения, то опасность может быть в другом: жена не захочет продавать свою половину помещения. Нужно решение, учитывающее интересы обеих сторон.

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 236

К совместной собственности супругов закон относит имущество, нажитое супругами во время брака (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, далее – СК РФ). Перечень имущества, которое относится к совместной собственности супругов, изложен в п. 2 ст. 34 СК РФ. В частности, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Так что в данном случае нежилое помещение, приобретенное и оформленное в собственность автора вопроса до заключения брака, является его личной собственностью, но, поскольку ипотечные выплаты за это помещение происходили уже в браке из совместных супружеских денежных средств, которые являлись совместным имуществом этих супругов, у супруги автора вопроса есть право на возврат половины из выплаченных в браке ипотечных платежей за это нежилое помещение.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).

В соответствии с нормами семейного законодательства изменение правового режима общего имущества супругов возможно на основании:

  • заключенного между ними брачного договора (ст. 41, 42 СК РФ);
  • соглашения о разделе (п. 2 ст. 38 СК РФ);
  • соглашения о признании имущества одного из супругов общей совместной или общей долевой собственностью (ст. 37 СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства.

Такой договор (соглашение) должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Подводя итоги вышеизложенному, на основании норм семейного права супруги свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Как вариант, автор вопроса в таком договоре (соглашении) со своей супругой (бывшей супругой) может зафиксировать размер суммы, которая полагается ей к выплате в случае продажи данного нежилого помещения, или определить супруге (бывшей супруге) размеры ежемесячных денежных отчислений при сдаче данного нежилого помещения в аренду.

Верховный Суд РФ (Определение от 10.09.2019 № 18-КГ19-82) в аналогичной ситуации указал, что «супруги, в том числе бывшие, вправе по своему усмотрению не только изменять режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке, но и включать в брачный договор и в иное соглашение, определяющее имущественное положение его участников, любые, не противоречащие закону условия, в том числе и о распоряжении имуществом, являющимся личным имуществом каждого из супругов. Включение таких условий в брачный договор или в соглашение о разделе имущества не может толковаться как незаконное, так как Семейный кодекс РФ запрета на это не содержит».

 

Сказали спасибо:
14
Читайте также
Пенсионный банк вопросов