Ольга Зелянина 03.03.2023 Рубрика: Другое

Авторское право на выкройки из советских журналов

Я занимаюсь тем, что оцифровываю выкройки из советских журналов домов моделей Ленинграда, Москвы, Киева. Суть работы в том, что эти выкройки предлагались в масштабе 1:10, а я их привожу в полноразмерный масштаб, делаю градацию по размерам и выкладываю бесплатно в формате pdf в своей группе ВК. Также я строю выкройки по учебным книгам советского периода. При наличии информации я указываю автора выкройки и из какого она журнала. Сейчас возник вопрос об авторском праве. Имею ли я право это делать? Существование домов моды уже прекратилось, но кто-то, возможно, имеет права на их печатные издания? Как мне это узнать? Я бы не хотела нарушить закон.

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 112

По действующему российскому законодательству автором может быть только физическое лицо, т.е. гражданин, творческим трудом которого создано произведение (ст. 1257 ГК РФ).

Свободное воспроизведение произведения допускается в личных целях (ст. 1273 ГК РФ). Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования допускается по ст. 1274 ГК РФ.

Проблема может возникнуть в случае использования анонимных произведений. Автор может защитить свои права, и зачастую суд встает на его сторону (см. определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.09.2022 № 58-КГ22-7-К9, постановление Суда по интеллектуальным правам от 17.11.2022 № С01-1187/2020 и др.).

Дизайн одежды, художественное оформление, эскиз будут объектами авторского права.

Таким образом, бесплатно с указанием авторства вы вправе заниматься данной деятельностью в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Однако обратите внимание на то, что выкройки могут быть запатентованы как промышленные образцы, причем в отношении них могут быть также заключены лицензионные договоры, зарегистрированные в Роспатенте. Патентный поиск информации можно осуществить через сайт Роспатента: (https://rospatent.gov.ru/ru/faq/gde-samostoyatelno-provesti-patentnyy-poisk-v-internete).

Если выкройки запатентованы, на них будут распространяться патентные права. В этом случае вам понадобится разрешение патентообладателя на их использование. Не запатентованные выкройки не защищены законом.

Сказали спасибо:
7
Читайте также
Пенсионный банк вопросов