Елена (Самара) 15.02.2023 Рубрика: Бизнес

Применение ККТ юридическим лицом

ООО реализовало собственный объект недвижимости физическому лицу. Физическое лицо перечислило средства за покупку на расчетный счет ООО со своего расчетного счета, внеся на него наличные денежные средства. Должно ли было ООО в данной ситуации применить онлайн-кассу? Каков срок давности по нарушениям за неприменение кассовой техники?

Руслан Гладченко
Руслан Гладченко
Консультаций: 43

Интересная и довольно спорная ситуация с точки зрения правоприменительной практики.

Позиция Минфина России по данному вопросу однозначна и категорична. Минфин России приравнивает любую продажу недвижимости юридическим лицом к продаже товара.

Как следует из п. 1 ст. 1.2, абз. 19 ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон о применении ККТ), контрольно-кассовая техника в обязательном порядке применяется при осуществлении организациями и индивидуальными предпринимателями приема или выплаты денежных средств с использованием как наличных, так и электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги. Кроме этого, ККТ применяется при приеме ставок и выплате выигрыша при организации и проведении азартных игр, а также при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Таким образом, если прием наличных денежных средств не связан с операциями по реализации товаров, выполнению работ или оказанию услуг, у организаций или индивидуальных предпринимателей отсутствует обязанность применения контрольно-кассовой техники.

К таким случаям могут относиться прием пожертвований, прием вступительных и членских взносов в различные некоммерческие организации, оприходование наличных денежных средств, вносимых заемщиком в счет уплаты основного долга по договору займа, получение от заемщика наличных денежных средств в кассу организации при уплате неустойки (штрафа, пеней), получение денег в порядке возмещения собственных затрат, прием взносов в ТСЖ для оплаты коммунальных услуг.

Данная правовая позиция нашла отражение и в судебной практике (см. например, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.02.2007 № Ф08-277/2007-122А, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.03.2007 № А56-44214/2006).

Помимо этого, ст. 1.1 Закона о применении ККТ прямо устанавливает, что ККМ (автоматическое устройство для расчетов) применяется  для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме.

В соответствии с п. 5.4 ст. 1.2 Закона о применении ККТ при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, продавец должен применить ККТ и сформировать кассовый чек не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета (поступление денежных средств покупателя на расчетный счет продавца), но не позднее момента передачи товара.

В соответствии с п. 5.3 и 5.4 ст. 1.2 Закона о применении ККТ пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека в электронной форме или на бумажном носителе.

Таким образом, при получении денежных средств в безналичном порядке за товары, в том числе недвижимое имущество (реализация объектов недвижимого имущества гражданами вне рамок договора долевого участия), организация или индивидуальный предприниматель обязаны применять ККТ не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств покупателя на расчетный счет продавца, и обеспечивать передачу покупателю (клиенту) кассового чека одним из вышеуказанных способов.

Но главный момент, который требует определения, является ли проданное вашей организацией недвижимое имущество товаром с точки зрения осуществления вашей организацией коммерческо-хозяйственной деятельности.

Признаками того, что недвижимое имущество не является товаром, могут служить такие аспекты, как его использование, содержание (коммунальные платежи и т.п.). В таком случае можно говорить о том, что организация реализовала собственное имущество, а не товар (по смыслу Закона о применении ККТ).

На наш взгляд, ваша организация не подлежит привлечению к административной ответственности, так как не должна была применять ККМ при получении денежных средств на расчетный счет за реализацию используемого в хозяйственной деятельности недвижимого имущества.

Но обратите внимание: срок давности привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с применением ККТ, составляет один год. Этот срок начинает исчисляться со дня совершения правонарушения.

Сказали спасибо:
9
Читайте также
Пенсионный банк вопросов