О. Матяж (Комсомольск-на-Амуре) 25.04.2018 Рубрика: Бизнес

Договор между продавцом и покупателем, являющимися ИП

Я являюсь ИП (на ЕНВД). Занимаюсь продажей автозапчастей в розницу. Какой мне нужно заключить договор с покупателями (тоже ИП), чтобы он попадал под ЕНВД? Разовый договор розничной купли-продажи их не устраивает.

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 32

Применять ЕНВД в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ (см. пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) могут организации и ИП, занимающиеся розничной торговлей (с учетом ограничений, установленных указанной статьей НК РФ).

Розничная торговля, согласно положениям ст. 346.27 НК РФ, - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 Гражданского кодекса РФ).

Договор розничной купли-продажи, по общему правилу, считается заключенным с момента выдачи покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (см. ст. 493 ГК РФ). Однако закон не запрещает заключение договора розничной купли-продажи, например, в простой письменной форме.

Таким образом, главное отличие розничной купли-продажи от оптовой заключается в том, что в розницу товар приобретается для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Конечно, продавец формально никак не может проверить, как именно покупатель использует купленный товар. Но если речь идет о покупателе-ИП, то, например, наличие устойчивых хозяйственных связей между продавцом и покупателем, заключение между ними договора, скажем, поставки, приобретение товаров в ассортименте и количестве, явно превышающем личные, семейные потребности человека (например, покупатель-ИП приобрел у Вас 1000 подшипников ступицы) – свидетельствует о том, что покупатель приобретает товары именно с целью их использования в предпринимательской деятельности, а значит, такая операция не подпадает под ЕНВД, а должна учитываться либо по правилам общей системы налогообложения, либо УСН (если применение УСН надлежаще оформлено). Одновременно с этим приобретение товаров физическим лицом (не ИП) в любом случае для продавца означает розничную продажу, поскольку физическое лицо в Российской Федерации не вправе заниматься предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации в качестве предпринимателя.

Резюмируя вышесказанное, можно констатировать, что для сохранения ЕНВД по таким операциям невозможно заключение с ИП никакого иного договора, кроме договора розничной купли-продажи, в котором для вас желательно указать, что товар приобретается для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. На практике часто встречаются ситуации, когда для разных видов деятельности создаются различные лица, например, ИП занимается продажей товаров в розницу, а ООО (например, применяющее УСН) – оптом. Однако здесь необходимо помнить, что у такого деления бизнеса должна быть деловая цель, отличная от экономии на налогах, иначе налоговый орган будет считать это дроблением бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды, и неприятных последствий не избежать.

Сказали спасибо:
1