Я. Жукова (Москва) 31.07.2018 Рубрика: Образование

Допуск к ЕГЭ с неполным средним образованием

После 9 класса я поступила в колледж. В середине второго курса из-за сложившихся обстоятельств мне пришлось забрать документы. На руках есть аттестат о неполном среднем образовании и справка из колледжа. В каких учебных заведениях, на каких основаниях я могу получить аттестат о полном среднем образовании или получить допуск к сдаче ЕГЭ? Могу ли я сделать это за один год? Что я должна для этого предпринять?

Андрей Петров
Андрей Петров
Консультаций: 13

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

При этом общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (ч. 2 ст. 63 Закона об образовании).

В соответствии с ч. 2-4 ст. 17 Закона об образовании обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в очной, очно-заочной или заочной формах. Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, образование и обучение предусмотрено в форме самообразования с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации (ГИА) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. В целях получения образования и обучения допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

В ч. 3 ст. 34 Закона об образовании указано, что лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию (ГИА) в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной образовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

В части, касающейся допуска к ГИА, в том числе в форме единого государственного экзамена, информируем о том, что в соответствии с п. 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400, к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Таким образом, по вопросу о получении среднего общего образования, в том числе в форме самообразования либо по индивидуальному учебному плану, заявительнице следует обратиться в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по программам среднего общего образования. Обратиться необходимо либо по месту жительства, либо в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого она проживает.

Сказали спасибо:
1