Татьяна (ПГТ. Усогорск) 23.01.2023 Рубрика: Бизнес

Продажа домашней выпечки самозанятым

Имею статус самозанятого и образование повара. Медкнижка также есть. Имею ли я право выпекать на дому пиццу и выпечку на заказ?

Руслан Гладченко
Руслан Гладченко
Консультаций: 43

Для правильного разрешения вашей ситуации необходимо в первую очередь разобрать правовой статус самозанятого и понять, какие трудности могут возникнуть при осуществлении такой деятельности.

Самозанятость – это специальный налоговый режим для граждан РФ и граждан ЕАЭС (абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ).

В частности, самозанятые лица без регистрации в качестве ИП могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее – НПД).

При этом необходимо понимать, что при применении данного налогового режима действуют различные налоговые ставки:

- 4% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

- 6% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам (ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“» (далее – Закон о НПД)).

По общему правилу, в целях налогообложения НПД датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (ст. 7 Закона о НПД).

Физические лица при применении специального налогового режима НПД вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона о НПД).

В Законе о НПД нет исчерпывающего перечня видов деятельности, при которых возможно применение специального налогового режима НПД. При этом данным законом предусмотрены ограничения, связанные с применением специального налогового режима НПД.

На основании ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима НПД, установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона о НПД.

В частности, п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона о НПД установлено, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять специальный налоговый режим НПД.

Вместе с тем положения Закона о НПД не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для лиц, осуществляющих деятельность, связанную с реализацией товаров собственного производства, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных Законом о НПД, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности, и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

Таким образом, физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами.

Вы можете как самозанятое лицо изготавливать и реализовывать такую продукцию.

Однако вам необходимо учесть, что к изготовлению хлебопекарной продукции предъявляются определенные требования. Так, пекарня должна соответствовать определенным требованиям Роспотребнадзора (СЭС), например, нельзя размещать пекарни в жилых помещениях.

Производство хлеба и хлебобулочных изделий (мини-пекарни), размещенных в предприятиях торговли, регламентировано требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», принятого решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880. В организациях малой мощности предусматривается набор помещений в соответствии с действующими нормами технологического проектирования для данных организаций.

 

Сказали спасибо:
33
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов