• Главная
  • Бизнес
  • Открытие пекарни и точки выдачи курьерам продукции с предварительным разогревом
Александр (Москва) 26.02.2021 Рубрика: Бизнес

Открытие пекарни и точки выдачи курьерам продукции с предварительным разогревом

Я собираюсь открыть пекарню и точку выдачи курьерам продукции с предварительным разогревом. Должен ли я получить разрешения от Роспотребнадзора, от каких-либо других организаций? Какие документы я должен подготовить помимо медкнижек сотрудников, договоров об утилизации отходов, очистке вентиляции, стирке униформы для пекарни? Какие документы для точки выдачи продукции курьерам?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Консультаций: 37

В случае если под разрешением понимается выдача какой-либо лицензии, то в соответствии с положениями ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность как пекарен, так и пунктов выдачи готовой продукции курьерам не подлежит лицензированию.

В то же время деятельность пекарни, исходя из формулировки вопроса, подразумевает под собой организацию общественного питания населения. Таким образом, деятельность самой пекарни должна соответствовать СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32.

Деятельность, связанная с выдачей готовой продукции курьерам, а равно с организацией и  осуществлением доставки готовой продукции, регламентирована тем же постановлением Главного государственного санитарного врача РФ. При этом специфические требования к документации, необходимой для открытия пункта выдачи готовой продукции, отсутствуют. Вместе с тем следует обратить внимание на наличие следующих документов:

  • санитарно-эпидемиологические документы (заключения) двух видов (непосредственно на продукцию, а также на производственные площади);
  • сертификат соответствия на продукцию (за ним придется обращаться в Росстандарт);
  • разрешительная резолюция экологических надзорных органов;
  • заключение пожарной инспекции о соответствии всех используемых помещений и техники установленным требованиям безопасности.

 

Сказали спасибо:
16
Похожие вопросы