• Главная
  • Жилье
  • Расселение нескольких поколений семьи по реновации
А. Стержантова (Москва) 15.04.2018 Рубрика: Жилье

Расселение нескольких поколений семьи по реновации

В нашей квартире в Москве проживает четыре поколения семьи. Бабушка, ее сын с женой и дочерью, его дочь с дочкой. На очереди на улучшение жилищных условий стоит отец в органах МВД. В соцзащите на расселение встать на учет не успели. Нам отказали, так как наш дом попал в программу реновации. Квартира всего 39 кв. м. Возможно ли нам будет разъехаться в отдельные квартиры?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 264

Автор вопроса не указывает статус квартиры – муниципальная по договору соцнайма или в собственности (приватизированная). Поэтому приведем варианты для обоих случаев.

Все вопросы реновации сосредоточены в новых ст. 7.1-7.8, которые внесены в Закон РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (далее – Закон о статусе столицы) Федеральным законом от 01.07.2017 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве», вступившим в силу с 1 июля 2017 г.

Итак, граждане, кого коснулась реновация, делятся на две категории:

1) наниматели – в чьем пользовании находятся жилые помещения из государственного и муниципального жилого фонда на основании договора социального найма4

2) собственники – кому жилые помещения принадлежат на праве собственности, и такое право зарегистрировано в Росреестре.

Согласно ч. 1 ст. 7.3 Закона о статусе столицы собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Согласно ч. 2 ст. 7.3 Закона о статусе столицы под равнозначным жилым помещением в этом законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

- жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

- такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством г. Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом г. Москвы;

- такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе г. Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 г.), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе г. Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа г. Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

Согласно ч. 3 ст. 7.3 Закона о статусе столицы собственник жилого помещения на основании письменного заявления вместо предоставляемого в собственность равнозначного жилого помещения вправе получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Выплату равноценного возмещения в денежной форме не вправе требовать собственник жилого помещения, в отношении которого зарегистрированы в установленном порядке ограничения прав или обременения. Стоимость предоставляемого равноценного жилого помещения не может быть ниже стоимости освобождаемого жилого помещения, определяемой по правилам, установленным ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Указанное заявление может быть направлено в уполномоченный орган исполнительной власти г. Москвы в течение 30 дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, заключаемого в соответствии с ч. 4 ст. 7.3 Закона о статусе столицы, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение с условием предоставления равнозначного жилого помещения.

Согласно ч. 11 ст. 7.3 Закона о статусе столицы нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

Из анализа приведенных положений можно сделать вывод о том, что собственнику жилого помещения будет предоставлено отдельное равнозначное жилое помещение, независимо от количества зарегистрированных в освобождаемой квартире лиц. Признаки «равнозначности» определены в ч. 2 ст. 7.3 Закона о статусе столицы. Либо вместо предоставляемого в собственность равнозначного жилого помещения можно получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения.

Разные квартиры будут предоставлять только нанимателям при условии, что в квартире живет более одной семьи (родители и женатый сын или замужняя дочь).

Если граждане захотят улучшить жилищные условия, то для этого предусмотрена ч. 24 ст. 7.3 Закона о статусе столицы, согласно которой собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом г. Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством РФ источников.

Сказали спасибо:
15